Sunday, January 17, 2010

Surveillance over Belorussian and Ukrainian Activists who were imprisoned during COP15

Cпустя месяц после протестов в Копенгагене беларуские спецслужбы по запросу интерпола начали проводить «личные» беседы с людьми, задержанными в Дании во время саммита по вопросам изменения климата.

Многим людям, читающим индимедию или просто интересующимся происходящим в мире, вполне известно то, что в декабре произошло в Копенгагене. Новости большинства медийных компаний (даже корпоративных) пестрили заголовками о неимоверных нарушениях мусорами прав человека на улицах датской столицы во время протестов.
Для нас это давно уже не секрет, что власти в случаях опасности могут поджимать так называемые гражданские свободы ради сохранения своего статуса. В Копенгагене «демократическая» машина запада показала, на что она способна (подобное происходит так же очень часто в США и прочих странах, однако не придается такой огласке из-за значительно меньших масштабов происходящего)

Все бы так и прошло, и люди продолжили бы верить в демократию, а те кто протестовал продолжили бы свое сопротивление властям, если бы не один факт: во время ареста, многих задержанных фотографировали и собирали о них данные — в целом это неудивительно, каждый раз когда вас задерживают, мусора стараются собрать как можно больше информации о вас — для того, чтобы в дальнейшем отправить запрос в интерпол. Интерпол, продолжив расследование, передал запросы спецслужбам стран, из которых приехали задержанные. Так у некоторых задержанных из Украины местные спецслужбы начали проверять бумаги, поданные в консульство на визу, приглашать на «личные» беседы для расспроса о причинах поездки.

Беларуских граждан желание интерпола докопаться до правды то же не обошло стороной. По запросу наши «доблестные» КГБшники начали рыться в жизнях задержанных в Копенгагене людей с той же рьяностью как и украинские спецслужбы. Со времени протестов еще не прошло и месяца, как некоторых из задержанных граждан беларуси начали приглашать в КГБ для все тех же «личных» бесед.

В конце концов деньги нашим спецслужбам отрабатывать надо как-то, даже выполняя запросы европейских агенств.

Source: http://belarus.indymedia.org/19318

No comments:

Post a Comment